17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могут ли судебные приставы взыскать долг одним платежом?


Здравствуйте. Могут ли с меня взыскать судебные приставы 95000 рублей в пользу страховой компании одним платежом, в течении 5 дней, с официальной заработной платы 13000 руб. в месяц?Выплачивать не отказываюсь, но отталкиваясь от зарплаты.

Александр, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Добрый вечер, Александр.

Решение Вашего вопроса зависит от того, что указано в исполнительном документе. Если в нем есть указание на немедленное исполнение, то ССП вправе наложить арест на все Ваши счета и произвести списание на требуемую сумму. Вместе с тем, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, установлены ограничения для взыскания. Рекомендуем внимательно ознакомиться с указанными статьями.

Пять дней дается должнику для добровольного исполнения постановления ССП о взыскании долга. Если в течение 5-ти дней должник не выплатит задолженность, ССП вправе наложить арест на его имущество, в том числе и на денежные средства.

Если у Вас нет имущества, на которое может быть наложен арест, и заработная плата является единственным Вашим доходом, Вы вправе подать в районную ССП заявление о взыскании задолженности в соответствии с приведенными выше статьями федерального и процессуального законов, приложив справку о заработной плате и справку из банка, что на определенный счет поступает оплата труда.

Противоправные действия сотрудников ССП обжалуются в соответствии со ст.ст. 122-128 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций