17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если соседи против моей собаки?


Здравствуйте! Мои соседи против моей собаки, устроили мне войну. Я живу в 4 квартирке, на земле в полевую сторону соседи и у входа есть вольер с собакой. Два года не мешала. Потом мы поскандалили и все как будто сами собаками стали. Там мать и сын, написали в администрацию, что собака лает по ночам, мне дали штраф. Теперь требует убрать собаку. Еще раз написали, потом стали провоцировать моего отца и собаку, и утверждают, что она укусила сына. Что делать и куда обратиться ?

Наталья , Красноярск
Ответ

Добрый вечер, Наталья.

Во-первых, факт причинения травм собакой должен быть зафиксирован документально. Например, это может быть справка из травмпункта. Во-вторых, необходимо еще доказать, какая именно собака покусала Вашего соседа.

Если собака находится в вольере, то покусать соседа она физически не могла. Для этого ему пришлось бы войти в вольер. Если он это сделал - у любого должностного лица, который будет рассматривать обращение Ваших соседей, возникнет вопрос - для чего сосед зашел в вольер к чужой собаке?!

Если будет установлено, что он спровоцировал собаку на агрессию, ему должны оказать в рассмотрении заявления.

В свою очередь, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей к ответственности за должный донос и дачу ложных показаний, в соответствии со ст.ст. 306, 307 Уголовного кодекса РФ, если Ваша собака не кусала соседа.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций