125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 907 244
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Несовершеннолетняя девушка с ребенком была замужем. На что ей можно рассчитывать?


Здравствуйте. Несовершеннолетняя девушка с ребенком была замужем. Сейчас они с супругом разводятся. На что ей можно рассчитывать? Что можете подсказать, чтобы было для неё лучше?

Руслан , Калининград
Ответ

Добрый вечер, Руслан.

Если молодая мама официально была замужем за отцом ребенка, она вправе получать алименты на содержание ребенка и алименты на свое содержание, в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 91 Семейного кодекса РФ.

Для этого оформляется соответствующее нотариальное соглашение (Глава 16 Семейного кодекса РФ) либо подается заявление в суд.

Помимо алиментов, девушка вправе получать пособие по уходу за ребенком в отделе социального обеспечения по месту жительства или по месту работы (если до рождения ребенка она работала). Кроме того, она вправе претендовать на часть имущества, нажитого в браке.

Ознакомиться со своими правами и обязанностями девушка может, внимательно изучив Главы 7-8, 11-13 Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций