125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 905 254
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Заблокировали зарплатную карту. Правомерно ли это?


Добрый день! У меня с банком был суд, обязали платить через приставов. Сейчас на новой работе этот банк зарплатный, они мне выдали карту и через 2 недели заблокировали. Сказали, что буду получать за через кассу 50%. Правомерно ли? Спасибо заранее.

Альбина, Казань
Ответ

Добрый день, Альбина.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен на все счета должника. При этом, списание задолженности возможно с любых средств, кроме ряда государственных пособий и части заработной платы за последний месяц.

Таким образом, ССП вправе списать сумму, хранившуюся на Вашем счете, за исключением 50% от последней ежемесячной оплаты труда. То есть, у Вас должна остаться половина последней заработной платы.

Получать заработную плату в кассе предприятия не обязательно, если это не предусмотрено Вашим трудовым договором. Для снятия ареста с зарплатного счета, следует обратиться в соответствующим заявлением в районную ССП и справкой, подтверждающей назначение счета.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций