17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Муж сломал глазницу человеку, который ко мне приставал и угрожал. Что грозит моему мужу?


Здравствуйте. Произошел инцидент на работе - ко мне приставал один из рабочих, иностранный гражданин. Когда я ему отказала, начались оскорбления в мой адрес и угрозы. Я позвонила мужу, тот приехал и подбил иностранцу оба глаза. В итоге на одном глазу получился перелом глазницы. Что грозит моему мужу?

Дарья, Москва и МО
Ответ

Добрый день, Дарья.

Вашего супруга могут привлечь к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью потерпевшего, а также к гражданской ответственности, в виде возмещения потерпевшему материального ущерба и компенсации за причиненный моральный вред.

Вид и срок уголовного наказания зависит от степени тяжести причиненных травм, которые определяются не только наличием тех или иных повреждений, но и сроком лечения. Заключение о степени тяжести причиненных травм дает судебно-медицинская экспертиза, после чего подозреваемому в совершении преступления предъявляется обвинение.

За причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по ст.115 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), за причиненный вред средней тяжести - по ст.112 УК РФ, за тяжкий вред здоровью - по ст. 111 УК РФ.

Тем не менее, Вы вправе подать встречное заявление в отношении пострадавшего, о привлечении его к ответственности по ст. 133 УК РФ и ст.5.61 КоАП РФ.

Не стесняйтесь подробно рассказать следователю о поведении и угрозах пострадавшего. Это может помочь Вашему супругу как в период следствия, так и при рассмотрении дела судом. Кроме того, при определении суммы материального ущерба, суд также будет учитывать поведение пострадавшего.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций