17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нужно ли мне подписывать представленные работодателем документы, связанные с сокращением занимаемой мною должности?


Меня устно уведомили (дали почитать мне и почитали сами вслух документы) о сокращении и составили акт об уведомлении и моём несогласии подписывать документы. Какие документы предлагали подписать? Первый: уведомление о сокращении (без указания даты увольнения, только дата уведомления); второй: документ, где написано, что компания не может предложить мне должность, соответствующую моей компетенции и ниже. Потом шло перечисление вакансий от директора до сисадмина. И прописано, что если я хочу получить эти должности, то должна предоставить в течение 2-х месяцев документы, подтверждающие мою компетенцию на предложенные вакансии. На руки ни первый документ, ни второй не дали. Сказали, если подпишешь, дадим на руки, если нет, то нет. Как мне поступить в данной ситуации? Подписать документы и взять их на руки, что бы были доказательства нарушения процедуры увольнения? Или ничего не подписывать?

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ при сокращении занимаемой работником должности (рабочего места) работодатель обязан предупредить данного работника об этом под роспись не позднее, чем за 2 месяца до возможного его увольнения по этому основанию. Первый из предложенный Вам работодателем документов не противоречит названной мною норме закона и Вы без опасений можете (и, на наш взгляд, должны) «подписать» его, написав под текстом этого документа «ознакомлена», расписавшись на нём с расшифровкой Ваших Ф.И.О. и проставлением даты ознакомления.

Далее: в соответствии со статьями 180 и 81 ТК РФ работодатель должен предложить работнику, должность которого сокращается, имеющиеся у данного работника вакантные, т.е. не занятые, должности и работы, соответствующие квалификации этого работника и его состоянию здоровья. В Вашем же случае второй документ работодателя содержит, как можно предположить, перечень не только вакантных, но и занятых другими людьми должностей, что является нарушением названных мною норм закона. В то же время, если в этом документе имеются должности, которые Вы с учётом названных выше требований можете и хотите занять, рекомендуем Вам написать на нём «согласна занять следующие должности (указать их перечень)», поставить свою роспись с её расшифровкой и дату ознакомления с документом.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций