17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Когда нужно предупреждать работодателя о предоставлении дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом?


Здравствуйте, у моей коллеги по работе, ребенок инвалид, в связи с чем ей положены 4 дополнительных выходных дня. Вопрос: за какой период времени она должна, оповестить начальника о том , что хочет взять эти выходные?

Ольга, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Предоставление названных Вами дополнительных выходных дней регламентируется статьёй 262 Трудового кодекса РФ и изданным в её развитие следующим нормативным актом:

    Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".
Оба названных мною документа можно найти в различных поисковых системах интернета. Во втором из них говорится, что периодичность подачи работником заявления о предоставлении таких выходных определяется по согласованию между этим работником и работодателем.

Ни в одном нормативном акте не сказано, за сколько дней работник должен предупредить работодателя о конкретных датах планируемого использования им названных выше дополнительных выходных дней, однако, поскольку их количество примерно соответствует количеству недель в календарном месяце, желательно (хотя и не обязательно) равномерно распределять такие выходные дни по неделям месяца (можно это делать и за более длительные периоды – кварталы, полугодие или год в целом). Однако, поскольку эти выходные работник вправе использовать в удобное для него время, подать заявление о предоставлении каждого из них он вправе и за один день до их использования.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций