17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как мне потребовать от организации, в которой я работаю без оформления, погашения её задолженности по зарплате?


Добрый день! Я работаю в строительной организации без каких либо оформлений, на данный момент организация мне должна з/п за 3 месяца. Каким образом мне можно потребовать выплату денежных средств от директора?

Рамис, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Рамис.

Если Вы работаете в названной Вами организации «без каких-либо оформлений», т.е. без заключения с ней письменного трудового договора и (или) издания ею приказа о приёме Вас на работу, потребовать от неё погашения образовавшейся перед Вами задолженности по заработной плате можно лишь путём предъявления к этой организации в суд иска о признании ваших отношений с ней трудовыми и о взыскании с данной организации задолженности по зарплате – причём удовлетворение судом второго из этих требований станет возможным лишь в случае удовлетворения первого требования, а сделать это в описанной Вами ситуации будет достаточно сложно.

Для признания названных выше отношений трудовыми Вы должны будете доказать суду с помощью письменных доказательств или показаний свидетелей то, что Вы постоянно выполняли у своего работодателя обязанности по определённой специальности (должности) с подчинением действующему у этого работодателя режиму рабочего времени.

Только если Вам удастся сделать это, а также доказать размер подлежащей выплате Вам заработной платы (последнее возможно, в том числе, если этот размер для ваших специальности либо должности указан в штатном расписании или других действующих у данного работодателя локальных правовых актах, которые могут быть истребованы у него судом), возможно вынесение судом решения о взыскании с работодателя задолженности по выплате Вам зарплаты.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций