17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли бывшая супруга что либо сделать с квартирой после оформления дарственной?


Здравствуйте. Мы с женой в разводе, есть дочь, живет с мамой. После развода осталась однокомнатная квартира в равных долях с женой, сейчас в ней никто не проживает. По устной договоренности хотим оставить ее дочери. Бывшая жена предлагает оформить дарственную на обе доли дочери. Меня интересует вопрос: может ли бывшая супруга что либо сделать с квартирой, продать, например, после оформления дарственной? Дочке 10 лет. Будет ли в таком случае учитываться мое мнение?

Александр, Владимир
Ответ

Доброй ночи, Александр.

Распоряжение имуществом несовершеннолетних детей возможно только после получения письменного разрешения из органов опеки и попечительства. Вместе с тем, получить подобное разрешение и продать квартиру опекаемого не так просто, как кажется.

Для того, чтобы органы опеки дали разрешение на отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего, опекуну до продажи указанной квартиры придется предоставить в собственность ребенка другое жилое помещение, равное или большее по общей площади квартиры, которую планируется продать. Причем другое жилое помещение должно отвечать санитарным нормам, быть благоустроенным и т.д.

В редких случаях органы опеки дают разрешение на продажу недвижимого имущества несовершеннолетних без предоставления им другого жилого помещения, с условием, что денежные средства от продажи объекта недвижимости будут внесены на личный банковский счет ребенка, которые он может использовать по своему усмотрению после совершеннолетия.

Вашего согласия на отчуждение имущества дочери не нужно, поскольку опекуном признается мать ребенка. Однако, в договоре дарения Вы можете указать, что продажа доли, которую Вы дарите дочери, возможна только по достижению ею совершеннолетия. Это сильно затруднит продажу квартиры, даже если органы опеки дадут разрешение на ее продажу, так как покупать вторую долю квартиры с несовершеннолетним собственником мало кто решится.

Источники:

Гражданский кодекс РФ;

Федеральный закон от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций