17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как быть если покупатель предлагает написать раписку на сумму, которая в действительности не будет получена?


Продаю квартиру(собственник) в ипотеку. Найден покупатель. По ипотеке нужно внести первоначальный взнос 20% от стоимости и я пишу расписку, что получил деньги. У него нет данной суммы. Он предложил такой вариант, что я якобы повышаю стоимость квартиры на 250 тыс руб (продаю за 1,000,000 руб) и пишу расписку что получил от него 250 тыс руб, с той целью чтобы банк выдал ему 1 млн руб и он отдает его мне(Покупатель сказал, что такой вариант ему это посоветовал банк).

Марк, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Марк.

Условия договора купли-продажи определяются его сторонами (продавцом и покупателем) но не должны противоречить нормами закона, регулирующим данный договор.

Условие о порядке оплаты квартиры, также как и иные условия договора, определяются, повторюсь, вами (как продавцом) и покупателем. В принципе ничего противоречащего законодательству вы в своем вопросе не указали. Однако обращаю ваше внимание на то, что если будет составлена расписка о получении вами денежных средств (которые в действительности вами не будут получены) в будущем потребовать от покупателя уплаты вам денежных средств в сумме, которая указана в расписке, вы не сможете, поскольку юридически денежные средства вами уже будут получены, подтверждением чему выступает расписка.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций