17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 703
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Покупатель уплатил только половину от цены проданного автомобиля и не возвращает остальную сумму. Как быть?


Здравствуйте. Я могу задать вам вопрос? У меня была машина на меня не оформлена я её продал в рассрочку половину суммы не отдали что нужно делать?

Иван, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Иван.

Договор купли-продажи автомобиля был оформлен в письменном виде? Скорее всего был и в данном договоре был указан срок, в течении которого покупатель обязался уплатить вам денежные средства по установленной договором цене.

Соответственно если покупатель нарушил срок возврата денежных средств, то вы вправе, руководствуясь ч.3 ст.486 Гражданского кодекса РФ, потребовать выплаты денежных средств и уплаты начисленных на денежные средства процентов.

    Статья 486. Оплата товара

    3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со "статьей 395" настоящего Кодекса.

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды "средними ставками" банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Законом не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование спора об уплате недобросовестным покупателем денежных средств. Однако, если у вас имеется подобная возможность, рекомендую все-таки оформить в письменном виде требование об уплате покупателем денежных средств и установить минимальный (но реальный) срок для того чтобы покупатель смог выплатить денежные средства. В претензии необязательно указывать, что на сумму остатка задолженности вы можете потребовать уплаты процентов.

По правилам нашего сайта, в рамках онлайн консультации, мы не можем предоставить образец указанного выше требования (претензии).

Если в установленный претензией срок денежные средства вам возвращены не будут, иного варианта, кроме обращения в суд, у вас просто не будет.

И последнее. В вопросе вы не указали установлен ли договором срок, до истечения которого покупатель обязался уплатить денежные средства. В связи с этим помните, что в суд вам необходимо обратиться в пределах срока исковой давности (3 года) который начинает свое исчисление с даты, до которой покупатель обязался уплатить денежные средства.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций