17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оставить квартиру ребенку на тот случай, если со мной что-то случится?


Я собираюсь выйти за муж. От первого бракау меня взрослая дочь.У меня в собственности есть недвижимость, как мне обезопасить себя, в случае, если со мной что-то случиться, что бы наследницей была только дочь.

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Вы фактически ведете речь о том, чтобы ваша дочь оказалась единственной наследницей квартиры на случай вашей смерти. Поймите, вопрос о наследовании решается на основании законодательства, которое действует на момент открытия наследства (то есть на день смерти наследодателя).

Ваше желание понятно, но если вы сейчас составите завещание, в котором в качестве наследника квартиры укажите вашу дочь, то даже несмотря на то, что единственным наследником квартиры по завещанию будет являться ваша дочь, на наследовании квартиры могут претендовать и иные лица. То есть речь идет о лицах, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. Проецируя ситуация с наследование к ныне действующему законодательству и предполагая, что норма об обязательной доли в наследстве не претерпит изменений на момент вашей смерти, на принадлежащую вам квартиру будут претендовать лица (кроме вашей дочери) которые имеют право на обязательную долю.

    Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Фактически единственным вариантом, при котором собственником квартиры может стать ваша дочь, является дарение вами квартиры дочери. Дабы обезопасить себя от того, что дочь потребует вашего выселения из квартиры, в договоре необходимо указать условие о том, что вы, как даритель по договору, имеете право на пожизненное проживание в квартиры. Указанное не лишит вашу дочь, как нового собственника квартиры, права на отчуждение последней без вашего согласия, однако ваше право на пожизненное проживание в квартире будет являться обременением, и СУЩЕСТВЕННО затруднит отчуждение квартиры (так как мало найдется людей, которые захотят приобрести квартиру, в которой имеет право на проживание другое лицо и выселение данного лица из квартиры невозможно).

То есть наследование, в данном случае, невыход. Единоличным наследником квартиры ваша дочь будет являться, повторюсь, только при отсутствии лиц, имеющих право на обязательную долю.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Наталья (Пользователь)
07.06.2016 14:51

Спасибо большое, за столь оперативный, а самое главное, грамотный ответ!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций