17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сломал руку во время несения службы. Могу ли я рассчитывать на страховку?


Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь! Я военнослужащий контрактник, сломал руку во время несения службы. Могу ли я рассчитывать на страховку?

Ярослав, Псков
Ответ

Здравствуйте, Ярослав.

Ввиду отсутствия в вопросе полной информации, предоставить точную консультацию невозможно.

В любом случае, страховая компания освобождается от выплаты страховой суммы, если страховой случай наступил в результате:

умышленного причинения военнослужащим вреда своему здоровью;

совершения военнослужащим деяния, признанного общественно опасным;

алкогольного, наркотического или токсического опьянения застрахованного лица.

Источники:

1. ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сбор, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» от 28 марта 1998 г. №52-ФЗ.

2. Постановление правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

(Постановлением утверждены Перечень документов, необходимых для принятия решений о выплате страховых сумм, и Перечень увечий (травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая).

3. ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 7 ноября 2011 г. №306.

4. Приказ Министра обороны РФ от 26 апреля 2013 г. № 325“Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы”.

5. Приказ Минобороны РФ от 6 мая 2012 г. № 1100 “О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат.

6. ”Постановление правительства от 22 февраля 2012 г. № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона № 306 «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций