17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Почему при оплате больничного взяли МРОТ, а не суммарный доход за 2 последние года?


Здравствуйте! Я работаю в фирме третий год, оклад 10000 рублей. Общий трудовой стаж 34 года. В декабре 2015 (с 21.12.2015 по 31.12.2015) была на больничном. Бухгалтерия за первые три дня начислила пособие по нетрудоспособности 588, 33 коп. (МРОТ за 2015 года) и сняла НДФЛ с этой суммы 76,00. Почему МРОТ , а не суммарный доход за 2 последние года. Кроме того нет и компенсации... Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться за ответом? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Татьяна, Астрахань
Ответ

Добрый день, Татьяна.

Оплата больничного листа регулируется Федеральным законом 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (изменения внесены №407-ФЗ от 1 декабря 2014 года).

При расчете пособия по нетрудоспособности определяется средний заработок за расчетный период, рассчитывается средний дневной заработок, вычисляется размер дневного пособия и затем устанавливается размер пособия к выплате.

Поскольку в рамках он-лайн консультаций юристы не производят расчеты, Вы можете обратиться за помощью в бухгалтерские компании Вашего города либо на бухгалтерские сайты, предоставляющие безвозмездные консультации он-лайн, либо в государственную инспекцию труда, предоставив подробную информацию по вопросу и документы о страховом (трудовом) стаже, расчет выплат и т.п., для предварительного изучения и решения вопроса по существу.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций