17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В каком размере работодатель может удерживать из зарплаты продавца стоимость недостачи товаров?


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на нашем предприятии у продавца обнаружили недостачу 33000 рублей. Денег этих она не брала. Заработная плата продавца составляет 16000 рублей. Сколько процентов могут удерживать из заработной платы ежемесячно?

Анастасия, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Привлечение работника к материальной ответственность за ущерб, причинённый им работодателю, регламентируется статьями 238-250 Трудового кодекса РФ, который легко можно найти в различных поисковых системах интернета.

По общему правилу взыскать такой ущерб можно только при наличии вины работника в причинении этого ущерба. Вина работника может проявляться либо в форме умысла (в описанном Вами случае – если продавец «взял» деньги работодателя), либо в форме неосторожности (если недостача денег образовалась в результате неисполнения продавцом его служебных обязанностей).

По другому общему правилу, работник, причинивший работодателю материальный ущерб, несёт материальную ответственность за его причинение только в размере своего среднего заработка. Однако в случаях, названных в статье 243 ТК РФ, с такого работника может быть взыскана полная сумма данного ущерба. Применительно к продавцам, полная материальная ответственность возможна в случаях, если деньги были переданы им в подотчёт или между работодателем и продавцом был заключён письменный договор о полной материальной ответственности последнего за сохранность вверенных ему материальных ценностей.

Очень важно: удерживать сумму недостачи из зарплаты работника работодатель может только после издания им соответствующего приказа, когда общая сумма удержаний из зарплаты не превышает среднего заработка данного работника. При этом ежемесячный размер удержаний из зарплаты не может превышать 20% заработка этого работника, если последний письменно не согласится на производство удержаний в большем размере.

Если же работодатель хочет взыскать сумму ущерба, превышающего средний заработок своего работника, а последний не дал письменное согласие на это, взыскать сумму ущерба работодатель может только на основании решения суда, в который он должен обращаться с соответствующим исковым заявлением.

Поскольку данный ответ в силу своей вынужденной краткости не может носить исчерпывающий характер, рекомендуем Вам внимательно ознакомиться с содержанием названных нами выше статей ТК РФ.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций