17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерно ли привлечение к материальной ответственности по результатам выявленной в магазине недостачи?


Добрый день! Да, пожалуйста.

Работодатель хочет вычесть из моей зарплаты сумму недостачи по товару в магазине, где я работаю. Но в свою последнюю смену я совершала переоценку всего товара, и никакой недостачи не было, а обнаружили ее в то время, когда я была на официальном больничном, и не появлялась на работе. Правомерны ли действия моего работодателя?

Софья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Софья.

Перед тем как привлечь работника к материальной ответственности, работодатель обязан соблюсти соответствующую процедуру, которая предшествует изданию работодателем приказа (распоряжения) о привлечении работника к материальной ответственности (если конечно, стоимость ущерба в пределах среднего заработка работника, так как в противном случае работник привлекается к материальной ответственности только на основании судебного решения).

Факт недостачи может быт установлен, в данном случае, на основании результатов инвентаризации, порядок проведения которой установлен законодательством. Если порядок проведения инвентаризации нарушен (а уже одно то, что вы не принимали участия в проведении инвентаризации свидетельствует о нарушении порядка) свидетельствует о том, что ваше привлечение к материальной ответственности вызывает сомнения в правомерности.

В данном случае вы вправе в судебном порядке оспорить приказ (распоряжение) работодателя о привлечении вас к материальной ответственности.

P.S. Перед обращением в суд, рекомендую обратиться к юристу для оказания вам очной консультации, так как, к сожалению, в рамках онлайн консультации не всегда возможно оказать исчерпывающую консультацию из-за недостаточности информации, указанной в вопросе.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций