17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли законный способ отказаться от присвоения группы по инвалидности?


Здравствуйте. Болею онкологией более полугода. Сейчас пытаются перевести на инвалидность. До болезни работал в нефтяной отрасли. Большой трудовой стаж . Вопросы следующие: 1) Есть ли законный способ отказаться от присвоения группы по инвалидности, чтобы продолжать работать и не потерять зарплату? 2) Повлияет ли инвалидность на расчет пенсии по достижению пенсионного возраста?

Андрей, Другой регион
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

1. Рекомендуем взвесить все "за и против" и только после этого принимать решение об отказе в присвоении группы инвалидности.

Чтобы отказаться от инвалидности, подается соответствующее заявление о несогласии с установленной группой инвалидности и отказе в бюро МСЭ, где пройдете экспертизу. В заявлении укажите, что ознакомлены с последствиями отказа и не имеете претензий к специалистам комиссии.

Ваше заявление будет рассмотрено, после чего вы получите уведомление о принятом решении. В данном случае нет 100% гарантии, что решение комиссии будет положительным. Все зависит от состояния вашего здоровья.

2. Само по себе наличие инвалидности не влияет на расчет пенсии по старости. В таких случаях дополнительно назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Однако влияние на расчет может оказать уменьшение стажа за тот период, который человек не работал до назначения пенсии по старости. Тем не менее, если инвалидность получена вследствие увечья на производстве или профессионального заболевания, то период нахождения на инвалидности должны включить в страховой (трудовой) стаж.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций