17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия работодателя по лишению меня премии?


Добрый день. У меня вопрос по трудовому праву. Со дня устройства на работу работодатель ежемесячно выплачивал мне премию в течении года. В июле премии был лишен, без приказа. В трудовом договоре ничего о премии не прописано. Правомерны ли действия работодателя??

Светлана, Белгород
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Современное трудовое законодательство России практически не регулирует вопросы начисления и выплаты различного рода премий, полностью отдавая их на усмотрение работодателей. Как правило, такие начисление и выплаты регламентируются локальными нормативными актами работодателей (положения, приказы общего характера и т.п.), которые часто являются приложениями к коллективным договорам и в таких случаях принимаются работодателями по согласованию с профсоюзными организациями (при наличии последних в данной организации).

Более того, полное или частичное лишение работников премий юридически не является, как часто думают, наказанием соответствующих работников. Закон не регулирует, в том числе, порядок лишения премий, в силу чего издание приказов об их лишении и ознакомление с этими приказами работников не является обязательным.

Однако работодатель обязан по требованию работника знакомить его со всеми документами, имеющими отношение к данному работнику, а с касающимися его своими локальными нормативными актами – знакомить даже под роспись.

С учётом изложенного Вы вправе потребовать от своего работодателя представления Вам для ознакомления положений и приказов, регулирующих начисление и выплату премиальных, а также всех документов, касающихся лишения Вас премий. При несогласии с таким лишением Вы можете обжаловать его в прокуратуру, государственную инспекцию труда и в суд (последнее представляется нам более трудоёмким, но и более надёжным).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций