17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Было неправильно начислено пособие, которое требуют вернуть. Как лучше поступить?


Здравствуйте. Моя жена учитель в школе. Ушла в декрет больше 2 лет назад (2 ребенка). Сегодня ей звонит директор, говорит, что было неправильно начислено пособие и надо написать заявление, чтобы удержали сумму ошибки (около 7000 рублей). Правомерны ли такие просьбы и как лучше поступить?

Сергей Сергеевич, Краснодар
Ответ

Здравствуйте, Сергей Сергеевич.

В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

    Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

    (в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Соответственно, если указанное пособие было начислено в большем размере в результате счетной ошибки, вашей супруге следует вернуть излишне полученные денежные средства.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Сергей Сергеевич (Пользователь)
05.08.2015 17:17

А как же фз 83? Там написано практически то же, только при ошибке взыскивают с виновных лиц(бухгалтера, руководителя и т.д.)

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.08.2015 16:54

Счетная ошибка - не является виновными действиями. Наше мнение мы озвучили в консультации.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций