17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск на время сессии?


Здравствуйте, у меня такая ситуация: работаю в частной организации, устроена официально на замену сотрудника, который находится в декретном отпуске. При этом учусь на заочном сокращенном отделении в ВУЗе. Это мое первое высшее образование. Имею ли я право на оплачиваемый ученический отпуск на время сессии? И могу ли рассчитывать на очередной отпуск в отличное от ученического отпуска период времени?

Евгения, Челябинск
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Ответ на первый Ваш вопрос будет положительным, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам организаций всех форм собственности, включая частные, независимо от того, работают ли они по трудовому договору, заключённому на неопределённый срок, или по срочному трудовому договору, заключённому, в том числе, на время исполнения обязанностей работника, находящегося в декретном отпуске.

Что касается ОЧЕРЕДНЫХ ежегодных оплачиваемых отпусков, то в соответствии с законом они должны предоставляться во время, указанное в утверждаемых работодателями ежегодных графиках предоставления отпусков. Право на предоставление таких отпусков в удобное для работника время законодательство РФ предоставляет лишь отдельным категориям работников, к числу которых относятся, в том числе, работники, не достигшие 18-летнего возраста, и не относятся совершеннолетние работники, совмещающие работу с обучением в учебных заведениях.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций