17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Есть ли какие то правовые нормы о технологических перерывах при работе на персональных компьютерах?


Добрый день. Обращается к вам сотрудник контакт центра ОАО РЖД. Необходима консультация по организации перерывов в течении 8 часового рабочего дня. Работа заключается в постоянном общении с пк - набором и обработкой информации, а так же постоянное общение по телефону с сотрудниками РЖД. Наш работодатель утверждает, что в течении рабочего дня работник имеет право на 1 перерыв на обед продолжительностью 1 час и более ничего. Больше за весь рабочий день рабочее место покидать запрещается. Запрещается выходить из здания к примеру покурить или просто подышать свежим воздухом. Есть ли какие то правовые нормы о технологических перерывах при работе на пк?

Александр, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Статья 109 Трудового кодекса закрепляет общую обязанность работодателя по предоставлению в течение рабочего дня работникам дополнительных специальных перерывов:

    Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

    На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В развитие этой нормы закона утверждённая Приказом Министерства РФ по связи и информатизации от 02.07.2001 г. N 162 ТОИ Р-45-084-01 Типовая инструкция по охране труда при работе на персональном компьютере устанавливает, что продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать двух часов.

Согласно Приложению № 1 к этой Типовой инструкции:

    1. Виды трудовой деятельности разделяются на три группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

    …3. При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:

    - для I категории работ - через два часа от начала рабочей смены и через два часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;

    - для II категории работ - через два часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

    - для III категории работ - через 1,5 - 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

    4. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних четырех часов работы, независимо от категории и вида работ, - каждый час продолжительностью 15 минут.

Для сведения сообщаем, что в настоящее время также действуют введённые постановлением Главного санитарного врача РФ от 03.06.2003 г. N 118 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», обязательные для всех работодателей.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций