17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как должны быть оформлены трудовые отношения с директорами двух госучреждений после их объединения?


Здравствуйте! Произошло объединение государственных учреждений путем слияния. Как должны быть оформлены трудовые отношения с директорами учреждений, вошедших в объединение

Мила, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Мила.

Согласно статье 75 ТК РФ реорганизация государственных или муниципальных учреждений (в том числе в форме их слияния) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками данных учреждений. При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Проблема заключается в том, что, хотя при реорганизации учреждений не происходит их ликвидация, тем не менее при всех формах реорганизации, кроме преобразования, фактически на базе одного или нескольких учреждений происходит создание одного или нескольких новых учреждений, в связи с чем сохранить указанные в трудовых договорах работников реорганизуемых учреждений трудовые функции в большинстве случаев не удаётся. Естественно, что при слиянии двух организаций невозможно трудоустроить на место руководителя нового учреждения двух руководителей реорганизуемых учреждений.

Тем не менее, и в таких случаях согласно статье 75 ТК РФ трудовые договоры с работниками не расторгаются, но им предлагаются имеющиеся в новом учреждении должности, соответствующие их квалификации и состоянию здоровья, а при их отказе от занятия этих должностей трудовые договоры подлежат расторжению в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ («отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения»).

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Мила (Пользователь)
15.06.2015 14:55

Ответ не вполне устроил, возможно из-за неполного вопроса. Суть в том, что директора как были так и остались. Только до реорганизации они были директорами юридических лиц, а после объединения стали директора обособленных структурных подразделений. После объединения их уволили, а потом с каждым из них заключили срочные договора на год. Правильно ли это, а нельзя было сделать доп.соглашение о переводе или новый бессрочный договор

Юрий Васильевич (Юрист)
15.06.2015 17:20

В этом случае Ваш вопрос был не только не полным, но не правильно сформулированным, поскольку речь должна идти не о реорганизации в форме слияния, а о ликвидации двух юридических лиц. Юридически правильно было бы увольнение обоих директоров по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ («ликвидация организации»), хотя при достижении соглашения их можно было уволить и по ст. 80 ТК РФ («собственное желание»), и по ст. 78 ТК РФ («соглашение сторон»). Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору при этом было бы юридически неправильным. Заключение же с обоими директорами после увольнения срочных служебных контрактов было бы правильным лишь в случае, если в новых должностях директоров обособленных структурных подразделений они имели бы статус государственных служащих, подпадая под действие Федерального закона от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Мила (Пользователь)
16.06.2015 08:27

Спасибо Юрий Васильевич. Понятно, что по приказу это было объединение в форме слияния, а по сути юридические лица ликвидировались: закрывались счета, делались ликвидационные балансы и т.д., но многих сотрудников оформляли переводом, оформляя доп.соглашения, а вот с директорами, на мой взгляд, поступили не правильно и Вы мне это подтвердили. Спасибо!

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций