17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель отправить работника в очередной отпуск, если этот работник не был ознакомлен с графиком отпусков?


Добрый день! У организации есть график отпусков, подписанный только генеральным директором (сотрудникам под роспись не давали) В праве ли организации отправить в очередной отпуск оплачиваемый сотрудника в отпуск, уведомив за 2 недели, если в графике он стоит, а сотрудник не желает идти в отпуск?

Наталья, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен для работника. При этом ТК РФ обязывает работодателя извещать работника о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до этого начала, но не содержит норму, обязывающую знакомить работника под роспись с графиком отпусков после утверждения последнего, хотя такая норма часто включается в действующие в организациях коллективные договоры.

С учётом изложенного в описанной Вами ситуации работник не вправе отказаться от предложения работодателя уйти в отпуск в соответствии с графиком отпусков, если только этот работник не входит в круг лиц, которым в соответствии с законом очередные отпуска должны предоставляться в удобное для них время. Кроме того, согласно той же статье 123 ТК РФ по желанию мужчины работодатель обязан предоставить ему очередной оплачиваемый отпуск во время нахождения его жены в отпуске по беременности и родам.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций