17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отказаться от перевода на другую должность и сколько раз?


Здравствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте, если я нахожусь в декретном отпуске и работодатель не хочет мне предоставлять прежнее рабочее место и должность, то как поступить в таком случае? Я понимаю - можно идти в инспекцию... А если он предложит мне перевестись в другой отдел и на то место, которое мне не интересно, имею ли я право отказаться? Если да, то какое количество раз?

Марина, Смоленск
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком сотруднику сохраняется должность (место работы). В соответствии с данной нормой при выходе из этого отпуска сотруднику должна предоставляться прежняя работа, выполнявшаяся им ранее, до ухода в отпуск.

Если мы правильно понимаем, в вашей организации произошла реорганизация либо сокращение.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если работодатель считает неизбежным сокращение вашей штатной единицы (должности), то находящийся в отпуске сотрудник должен быть письменно уведомлен о предстоящем сокращении с предложением ему другой имеющейся вакансии для возможного перевода.

Работодатель может провести передачу (перевод) должности, которую занимает работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, в иное структурное подразделение организации.

Если это невозможно, то вас могут сократить или предложить другую должность не ранее, чем вашему ребенку исполнится 3 года, при условии, что организация не ликвидируется.

В соответствии со ст.81 Трудового кодекса РФ:

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

    При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, работодатель будет вправе предложить вам также нижеоплачиваемые и нижестоящие должности. Отказаться от предложенных должностей можно несколько раз, пока действует срок уведомления о предстоящем сокращении (2 месяца).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций