17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Должен ли работодатель компенсировать мне утрату профессиональной трудоспособности в связи с профзаболеванием?


признали профзаболевание с 30% потери трудоспособности.мне причинен вред здоровью.должно-ли предприятие выплачивать мне утраченный заработок согласно ст.1085 ГК РФ ? если да то сколько и на какой период?заранее благодарен.

владимир, Оренбург
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

Статья 1085 ГК РФ регулирует только общие вопросы определения объёма и характера возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья. В сфере причинения такого вреда на производстве данные вопросы более детально регламентируются Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – «Закон»), а также статьями 12-15 Федеральный закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

В соответствии со статьёй 8 Закона при утрате профессиональной трудоспособности потерпевшим единовременная и ежемесячная страховые выплаты.

При этом ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным (потерпевшим) в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности. Размер таких страховых выплат согласно статье 12 Закона определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

Однако производство названных выше единовременной и ежемесячной страховых выплат осуществляется не работодателем, который обязан лишь уплачивать страховые взносы в Фонд обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а Фондом социального страхования РФ на основании заявления застрахованного лица. Работодатель обязан оказывать свои работникам помощь в составлении таких заявлений и в подборе документов, необходимых для назначения соответствующих выплат.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций