17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли неработающая женщина получать пособия, связанные с рождением у неё детей?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня такая ситуация: в январе этого года закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на работу и сразу же сократили. На данный момент не работаю. Недавно узнала, что беременна. Как теперь поступить, чтобы получить декретные?Срочно искать работу или в любом случае я декретные не получу?я же не работала в последние 2 года (была в отпуске).

Нина, Нижний Новгород
Ответ

Здравствуйте, Нина.

В настоящее время Вы не можете быть субъектом страховых выплат, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", поскольку не входите в установленный статьёй 2 этого закона перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее – «Закон») Вы имеете право на получение: 1) единовременного пособия при рождении ребенка в размере 8 000 руб. на каждого родившегося ребёнка, кроме мёртвого (ст. 11 и 12 Закона); 2) ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (статьи 13-15 Закона).

Кроме того, согласно закону Нижегородской области от 24.11.2004 г. N 130-З «О мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей», если среднедушевой доход Вашей семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Нижегородской области, установленную в соответствии с действующим законодательством на момент обращения, Вы имеете право на получение ежемесячного пособия на ребёнка до достижения им возраста 16 лет, а на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.

Размер этого и других пособий, которые могут быть назначены Вам по законодательству Нижегородской области, а также порядок назначения таких пособий рекомендуем уточнить в органах социального обеспечения по месту своего жительства.

Однако в связи с небольшими размерами названных выше пособий оптимальным для Вас было бы поступление на работу с тем, чтобы данные пособия исчислялись из Вашего среднего заработка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций