17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно восстановить утерянную трудовую книжку и можно ли обойтись без неё при оформлении инвалидности?


Моей маме 76 лет.Сейчас готовятся документы для оформления инвалидности, но у нее утеряна трудовая книжка, а она необходима для ВТЭК. Где и как можно восстановить? или можно обойтись без нее?

Марина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Марина.

Согласно пункту 31 утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225 "О трудовых книжках" Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей лицо, утратившее трудовую книжку, обязано заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель должен выдать работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи такого заявления.

Поскольку Ваша мама почти наверняка является пенсионером по старости, копия её трудовой книжки должна находиться в её пенсионном деле в территориальном органе Пенсионного фонда, в котором она оформляла пенсию по старости.

Пункт 24 утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 11.04.2011 г. № 295н. Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы не требует представления обратившимся за предоставлением данной государственной услуги гражданином его трудовой книжки. Однако согласно пункту 55 названного регламента специалисты бюро МСЭ, принимающие решение об установлении инвалидности, изучают представленные документы, проводят анализ клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных, проводят обследование получателя государственной услуги и на основе полученных документов и сведений, данных обследования получателя государственной услуги принимают решение об установлении инвалидности либо об отказе в установлении инвалидности.

Естественно, что провести анализ профессионально-трудовых данных, не имея трудовой книжки, очень сложно и вряд ли вообще возможно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций