17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли работодатель взыскать с работника сумму уплаченного им административного штрафа?


Я работаю на севере водителем. И на кпп служба безопасности лукойла нашла в кабине авто 2 бутылки спирта по 0,5 л и составили акт о провозе спирта на месторождение. Соответственно на мою организацию пришел штраф, и теперь они хотят чтоб я его возместил. Что мне делать и как быть.

Анатолий, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Анатолий.

В соответствии со статьёй 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым в том числе понимаются произведённые работодателем излишние выплаты на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Исходя из этой формулировки работник обязан возместить работодателю суммы административных штрафов, уплаченных работодателем по вине этого работника.

Однако по общему правилу статьи 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность перед работодателем лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Поэтому в целях возмещения причинённого ему уплатой названного Вами штрафа ущерба работодатель может взыскать с Вас лишь его сумму, не превышающую Ваш среднемесячный заработок.

Произвести такое взыскание работодатель может без обращения в суд путем издания соответствующего приказа (распоряжения). Этот приказ должен быть издан не позднее месяца со дня образования у работодателя ущерба и доведён до сведения работника под роспись.

При несогласии с приказом работник может обжаловать его в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций