17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Развожусь с мужем, есть совместно нажитое имущество, но оно записано на мужа. Какие должны быть мои действия?


Развожусь с мужем. Есть совместно нажитое имущество -земля и недостроенный дом, но оформлена на мужа. Продавать и деньги делить пополам не хочет. Мои действия? Суд?

Елена, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Если имущество нажито вами в браке, то, согласно статьей 34 Семейного кодекса РФ, оно является вашей с супругом совместной собственностью вне зависимости от того, на имя кого из вас оно приобретено, либо на имя кого или кем из вас внесены денежные средства. Чтобы избежать суда и судебных издержек, вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, это предусмотрено пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ. По вашему желанию соглашение о разделе общего имущества может быть удостоверено нотариально, но это не обязательно. В соглашении нужно прописать доли каждого супруга в праве собственности на недвижимое имущество, а также, если вы захотите, на все остальное имущество.

Если договориться и заключить соглашение не получится, то имущество придется делить через суд. Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика. Государственная пошлина по искам о разделе совместно нажитого имущества оплачивается исходя из цены иска, и рассчитывается по правилам, установленным в пункте 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Госпошлина не может быть меньше 400 рублей и больше 60 000 рублей. Если требования о разделе имущества и расторжении брака содержатся в одном исковом заявлении, то государственные пошлины по данным требованиям складываются.

Успехов!

Мария Сергеевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций