17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как развестись без согласия супруга?


Здравствуйте! Как быстро развестись без согласия мужа? Нет имущества, детей. Прописан в Енисейске, я в Нвокузнецке, а живем оба в Томске. Аренда квартиры прописана на него.НУжно быстро, нет времени ездить, к нему по месту жительства на судебные процессы, когда он будет несколько раз отказываться приходить...

Екатерина, Томск
Ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Без согласия супруга быстро оформить расторжение брака невозможно, так как в этом случае брак расторгается в судебном порядке. То есть, при отсутствии согласия супруга на расторжение брака, вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Требования к исковому заявлению предусмотрены ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению, в данном случае, необходимо приложить следующие документы:

-1 экз. искового заявления для ответчика (супруга).

-копию свидетельства о регистрации брака.

-квитанцию об уплате госпошлины.

При отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей, а также при отсутствии спора о разделе общего имущества, исковое заявление рассматривается мировым судьей. При этом исковое заявление о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (то есть вашего супруга). Поскольку ваш супруг не зарегистрирован по фактическому месту жительства, исковое заявление необходимо направить в соответствующий судебный участок г. Енисейска.

Дабы избежать расходов по явке суд для участия в рассмотрении искового заявления о расторжении брака, к исковому заявлению приложите также заявление (ходатайство) о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении вам копии решения суда.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций