17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если после выдачи уведомления о сокращении меня не опускают в отпуск и собираются провести аттестацию?


На работе выдали уведомление о сокращении с 1июня, в отпуск не отпускают,несмотря на наличие ребенка 5лет,а теперь собираются провести аттестацию, чтоб уволить без выплаты денег

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ ежегодные оплачиваемые отпуска за второй и последующие годы работы должны предоставляться работникам в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Закон не обязывает работодателей представлять матерям, имеющим 5-летних детей, очередные оплачиваемые отпуска в удобное для них время, а также представлять им по их желанию неоплачиваемые отпуска.

Что касается аттестации, которой Вас собираются подвергнуть, то согласно части второй статьи 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами.

Сам Трудовой кодекс РФ порядок проведения аттестации работников непосредственно не регламентирует. Некоторые законы РФ, указы Президента РФ и нормативные акты других центральных органов государственного управления РФ регулируют порядок проведения аттестации отдельных категорий государственных служащих и бюджетных организаций. Органы местного самоуправления, а также частные организации должны проводить аттестации своих работников в соответствии с действующими в них локальными нормативными актами, изданными в соответствии с компетенцией принявших эти акты органов управления.

С учётом изложенного убедиться в законности и обоснованности аттестации, которой Вас хотят подвергнуть, можно лишь ознакомившись с указанными выше локальными нормативными актами, которые администрация Вашей организации обязана предоставить Вам для ознакомления.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций