17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Может ли мой муж отстоять своё право на общение с проживающим отдельно от него ребёнком от первого брака?


Добрый вечер Меня интересует следующий вопрос: бывшая жена мужа хочет лишить его родительских прав. Мотивирует неучастием его в воспитании, хотя после развода были достигнуты устные договоренности и она настаивала на прекращении общения. Возможно ли отстоять его право на общение и сохранить родительское право? Спасибо.

Любовь, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со статьёй 69 Семейного кодекса РФ родитель ребёнка может быть лишён родительских прав в отношении этого ребёнка, если он, в том числе, уклоняется от выполнения обязанностей родителя.

Чтобы добиться отказа суда в удовлетворении заявления бывшей жены Вашего мужа о лишении его родительских прав, Вашему мужу нужно будет доказать, что он не уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей и прекратил общение с ребёнком на основании договорённости с его матерью (замечу, что эта устная договорённость не имеет юридической силы).

Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с последним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вашему мужу необходимо попытаться заключить со своей бывшей супругой письменное соглашение о порядке осуществления им родительских прав в отношении общего ребёнка, проживающего с его матерью.

Если такое соглашение заключить не удастся, Вашему мужу необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении названного выше порядка.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций