17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель, несмотря на письменные обращения, несколько месяцев не возвращает рудовую книжку?


Работодатель не возвращает трудовую книжку почтой. Обращались 3 раза письменно с уведомлением. Обратились в прокуратуру - молчит до сих пор ( уже прошло 9 месяцев). Что делать?

Андрей, Ростов-на-Дону
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Неисполнение этой обязанности может повлечь за собой привлечение работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РВ об административных правонарушениях («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») в виде штрафа в размере 1000-5000 руб. на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и 30000-50000 руб. на юридических лиц.

Рассматривать дела о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ могут Государственные инспекции труда и суды, возбуждать дела по ним - Государственные инспекции труда и прокуратура.

Для привлечения Вашей бывшего работодателя к административной ответственности Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган либо Государственной инспекции труда, либо прокуратуры. Предварительно Вы можете уведомить об этом своём намерении бывшего работодателя – вполне вероятно, что после такого уведомления он вышлет Вам Вашу трудовую книжку.

Названные мною выше органы могу также выдать Вашему бывшему работодателю обязательные для исполнения предписания об устранении им нарушении закона.

Также вы можете подать на работодателя в суд. Когда Вам не отдают трудовую книжку, Вас тем самым лишают права на труд, поскольку трудовая книжка необходима для устройства на новое место работы и заключения трудового договора. Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать Вашу трудовую книжку и о взыскании с него материального ущерба, причинённого невыдачей трудовой книжки (обычно такой ущерб состоит из зарплаты, которую Вы могли бы получить при трудоустройстве на новую работу, которое невозможно или затруднительно без трудовой книжки).

Кроме того, Вы можете потребовать взыскания компенсации морального вреда, причинённого задержкой выдачи рудовой книжки.

В соответствии с пунктом 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утверждённой Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 г. № 45, обращения граждан разрешаются органами прокуратуры в течение 30 дней со дня их регистрации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством. При нарушении этих сроков граждане вправе обратиться с жалобами в вышестоящие органы прокуратуры.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций