17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Насколько правомерен перевод охранника без его согласия в другую команду внутри отряда и на другой пост?


Правомерность перевода охранника ведомственной охраны в другую команду внутри отряда и на другой пост без его согласия (приказ не предъявлялся). Является причиной увольнения отказ охранника ведомственной охраны выйти на другой пост по устному указанию начальника отряда?

Михаил Николаевич, Воронеж
Ответ

Здравствуйте, Михаил Николаевич.

В соответствии со статьёй 72.1 Трудового кодекса РФ перемещение работника внутри одной организации возможно в двух формах: перевод на другую работу и перемещение. В отличие от перевода, перемещение означает «передвижение» работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Обратите внимание на концовку приведённой выше формулировки, начиная со слова «если». Применительно к описанной Вами ситуации она означает, что, если в Вашем трудовом договоре не указаны подразделение, в которое Вы приняты работать («команда») и пост, то требование начальника Вашего отряда правомерно, поскольку в данном случае буде иметь место не перевод, а именно перемещение. Согласно той же статье 72.1 ТК РФ при перемещении согласие работника не требуется.

Если же они прописаны в трудовом договоре, то будет иметь место перевод на другую работу, который может производиться только при наличии письменного согласия работника и должен оформляться письменным же приказом (распоряжением) работодателя.

Однако уволить Вас за однократный отказ от такого перемещения-перевода в любом случае не могут, поскольку такой отказ законодательство не относит к грубым нарушениям трудовой дисциплины, при разовом наличии которого возможно увольнение.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций