17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как оплачивается сверхурочная работа?


Здравствуйте. Работаю по сменам, день, сутки дома, ночь, двое суток дома. Каждый месяц получаются переработки часов, но администрация вместо оплаты выгоняет в отгулы. Правомерно ли это и в каком случае я могу получить оплату за фактически отработанные часы? Спасибо.

Игорь, Крым
Ответ

Здравствуйте, Игорь.

Если вы работали в выходные и нерабочие праздничные дни, то оплата труда за работу в указанные дни производится в размере, который предусмотрен ст.153 Трудового кодекса РФ. Указанной нормой кодекса также предусмотрено, что по желанию работника, работавшего в выходные или нерабочие праздничные дни, ему может быть предоставлен другой день отдыха, но в этом случае работа в выходные или нерабочие праздничные дни не оплачивается в повышенном размере.

Если имеет место сверхурочная работа, то оплата сверхурочной работы производится в порядке, который предусмотрен ст.152 Трудового кодекса РФ. Указанной нормой кодекса также предусмотрено, что дополнительное время отдыха может быть предоставлено работнику только по желанию последнего. То есть первоначально работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере, и только по заявлению работника предоставить работнику, дополнительное время отдыха.

То есть работодатель не вправе предоставить работнику, работавшему в выходные и нерабочие праздничные дни, а также работнику, проработавшему сверхурочно, дополнительное время отдыха без соответствующего заявления работника. Если от работника не поступило заявление о предоставлении дополнительного времени отдыха, сверхурочная работа, а также работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается в повышенном размере.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.152,153 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.

Алексей Сергеевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций