17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прав ли Пенсионный фонд, отказывая мне в получении пенсии моей мамы, не полученной ею в связи со смертью?


Здравствуйте! У меня мама умерла 10 января , пенсию получает на почте 13 января,проживаем по одному адресу, согласно закона о пенсии статья 23. пенсия умершего не входит в состав наследства и выплачивается сразу, однако ПФ отказывает в выплате, так как мама получала пенсию через почту, то нужно оформлять получение пенсии через нотариуса, то есть я получу ее через 6 месяцев. Прав ли ПФ?

Любовь Владимировна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Любовь Владимировна.

В соответствии со статьёй 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни сумм пенсий принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При этом требования о выплате этих сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства и лишь при отсутствии указанных выше лиц или при не предъявлении ими требований о выплате названных сумм в установленный срок данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

В этой связи названные Вами доводы Пенсионного фонда представляются не обоснованными, поскольку статья 1183 ГК РФ не связывает получение названных в ней сумм с происходящим уже по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя открытием наследства и выдачей наследникам умершего пенсионера свидетельств о праве на наследство.

Если Ваше обращение в ПФ и отказ последнего в выдаче Вам пенсии, не полученной Вашей мамой, носили устный характер, рекомендуем Вам письменно обратиться к нему с требованием о выплате Вам этой пенсии, мотивировав своё требование ссылкой на статью 1183 ГК РФ и приложив к нему копии свидетельства о смерти Вашей мамы, а также копии документов, подтверждающих Ваши родственные связи с ней и Ваше проживание с мамой на момент её смерти. Это требование Вам нужно либо непосредственно передать в ПФ с отметкой последнего о его получении на остающемся у Вас его копии, либо направить туда заказным письмом с уведомлением и описью документов.

Пенсионный фонд не позднее месяца после получения Вашего требования должен будет дать на него мотивированный письменный ответ. Если Вы будете не согласны с его ответом или не получить его в названный выше месячный срок, Вы сможете обратиться с жалобой на действия Пенсионного фонда в его вышестоящую организацию либо в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций