17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Профессия телеграфиста будет учитываться к пенсии по возрасту за вредные условия труда и сколько нужно иметь стажа?


Здравствуйте. Будьте добры, скажите, пожалуйста, профессия телеграфиста будет учитываться к пенсии по возрасту за вредные условия труда и сколько нужно иметь стажа?

галина
Ответ

Здравствуйте, Галина.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено назначение трудовых пенсий отдельным категориям граждан ранее общеустановленного пенсионного возраста. Одной из таких категорий являются работники связи.

Пенсии работникам связи назначаются: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на льготной работе соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет мужчинам, 55 лет женщинам) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Право на досрочное пенсионное обеспечение определяется в соответствии разделом XXIX «Связь» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, а в отношении периодов работы до 01.01.1992 – также в соответствии с разделом XXXI «Связь» Списка № 2, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173.

Связь – это совокупность учреждений на территории Российской Федерации, которые обеспечивают граждан, юридических лиц, органы государственной власти средствами общения на расстоянии.

Связь осуществляется по сетям электрической связи. Сети электрической связи представляют собой системы, которые обеспечивают передачу различного вида сообщений:

телефонных, телеграфных, факсимильных, телевизионных, звуковых, а также передачу документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ.

К предприятиям связи относятся почтамты, телеграфы, телефонные станции и узлы связи, радиотрансляционные передающие центры и другие предприятия (организации) связи.

Связь объединяет все сети и сооружения электрической и почтовой связи на территории Российской Федерации, поэтому правом на пенсионные льготы пользуются рабочие, обслуживающие:

- сети связи общего пользования, которые открыты для всех граждан и юридических лиц;

- ведомственные сети связи - сети связи министерств, других федеральных органов, которые создаются для производственных нужд этих министерств;

- внутрипроизводственные сети связи федеральных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемые для управления производственной деятельностью и технологическими процессами этих органов и предприятий.

Право на досрочное пенсионное обеспечение работникам связи дают два вида работ:

1. обслуживание междугородной и городской телефонной связи;

2. спайка освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.

При обслуживании междугородной и городской телефонной сети право на льготную пенсию предоставлено следующим рабочим (служащим):

1. телефонистам междугородной телефонной связи, постоянно работающим с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием.

Для определения права на льготное пенсионное обеспечение указанных телефонистов не имеет значения, какое предприятие связи и какое структурное подразделение осуществляет эту связь. Это может быть структурно выделенная междугородная станция в составе конторы или узла связи, междугородная станция, которая является самостоятельным предприятием, или переговорный пункт.

Правом на досрочное назначение пенсии пользуются также и телефонисты междугородной телефонной связи, обслуживающие международную телефонную связь с микротелефонной гарнитурой.

Помимо вида связи и занятости в определенном структурном подразделении, для предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение, необходимо подтвердить также постоянную занятость телефонистов на работах с применением микротелефонной гарнитуры (индивидуальным микротелефонным аппаратом).

2. телефонистам местной телефонной связи городских телефонных станций емкостью от 300 номеров и выше.

В данном случае определяющее значение для досрочного пенсионного обеспечения телефонистов местной телефонной связи имеет только количество телефонных номеров, обслуживаемых телефонной станцией, а не емкость самой станции. Телефонисты городских телефонных станций от 300 номеров и выше будут иметь право на льготное пенсионное обеспечение независимо от места их расположения: в городе или в сельской местности.

3. телефонистам справочной службы городской телефонной сети.

Телефонисты местной телефонной связи, которые обслуживают внутренние линии связи федеральных органов, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемые для управления производственной деятельностью и технологическими процессами этих органов и предприятий, правом на досрочное пенсионное обеспечение не пользуются.

Работы по спайке кабелей осуществляют рабочие следующих профессий: «Кабельщик-спайщик», «Монтажник связи - спайщик», «Электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации». Этим рабочим пенсия по Списку № 2 назначается при условии, если они постоянно заняты выполнением работ по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками.

Технологический процесс монтажа кабелей включает в себя как основные работы (спайку освинцованных и других кабелей, заливку кабельных муфт свинцом, сдирку свинца с кабеля), так и подготовительные и вспомогательные работы, без выполнения которых спайка кабелей не может быть произведена (например: проверка герметичности кабеля; измерение технических характеристик и др.).

Выполнение подготовительных и вспомогательных работ не лишает кабельщиков-спайщиков и монтажников связи-спайщиков права на льготное пенсионное обеспечение.

Работы по спайке других кабелей (не освинцованных), а также кабелей с другими оболочками права на досрочное пенсионное обеспечение не дают.

Правом на досрочное пенсионное обеспечение также пользуются работники указанных профессий, которые обслуживают сети связи промышленных и других предприятий (организаций), создаваемые для управления внутрипроизводственной деятельностью и технологическими процессами, а также работники строительных и строительно-монтажных организаций, занятые прокладкой новых кабельных линий связи.

Следует отметить, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80 % рабочего времени). При этом стаж на соответствующих видах работ до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки предприятий, подтверждающие льготный стаж работника, в основании выдачи должны содержать ссылку на документы того периода, когда производились работы. Документами, подтверждающими обслуживание междугородней и городской телефонной связи могут служить Уставы (Положения) об организации, лицензии на ведение работ определенного вида.

Применение микротелефонной гарнитуры, емкость телефонных станций, спайка освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками подтверждается перечнем основных средств предприятия, техническими документами на оборудование, технологическими картами на производство работ, должностными (рабочими) инструкциями.

Периоды работы после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются данными индивидуального (персонифицированного) учета, которые ежегодно представляются работодателями в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ.

Для получения более подробной юридической консультации вы можете обратиться в любую юридическую компанию по месту жительства либо в нашу компанию, предоставив документы о вашей трудовой деятельности, для изучения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.