17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вправе ли администрация организации, находящейся в районах Крайнего Севера, отказать работнику в оплате стоимости проезд


Здравствуйте! У меня такая проблема: Я отработал на предприятии без малого два года. В августе всей семьёй ездили в отпуск. В сентябре написал заявление в бухгалтерию и сдал билеты для оплаты проезда. А в середине октября, в связи с систематическими задержками зарплаты решил уволиться (нашёл другую работу). При окончательном расчете , 5 ноября, директор заявила, что оплачивать дорогу она мне не хочет и не будет, потому что я увольняюсь. Сказала: "Хочешь-подавай в суд". На моём заявлении директор собственноручно написала "Произвести оплату на основании Положения об оплате дороги к месту отдыха и обратно работнику и 1 иждивенцу." Билеты и копию заявления я у бухгалтера забрал, что бы не "потерялись", так как я уже уволен, а копию "положения об оплате" мне сделать отказались, сказали, что это документ для внутреннего пользования на предприятии. У бухгалтера остались оригинал моего заявления и копии всех билетов. Отсюда вопрос: возможно ли добиться возврата денег за мои билеты и в каком объёме? Спасибо всем, кто ответит.(Если можно-на эл. почту.)

Виталий
Ответ

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с действующим законодательством, г. Мурманск, в котором Вы проживаете, относится к районам Крайнего Севера. В настоящее время компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается статьёй 325 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. При этом размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов РФ, государственных учреждениях субъектов РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами и локальными нормативными актами.

Из Вашего вопроса следует, что Вы работали именно у «другого работодателя», у которого порядок предоставления этой льготы регулируется «Положением об оплате дороги к месту отдыха и обратно работнику и 1 иждивенцу». Но, во-первых, отказ работодателя представить Вам для ознакомления противоречит статье 62 Трудового кодекса, а во-вторых, локальные правовые акты организаций не могут ущемлять права работников по сравнению с федеральным законодательством. Поэтому отказ в оплате Вам стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно считаем неправомерным.

Рекомендуем Вам обратиться в районный суд по месту своего жительства с иском о взыскании с бывшего Вашего работодателя стоимости этого проезда, одновременно обратившись с жалобой на действия работодателя в органы прокуратуры. Обратите внимание на то, что статья 392 Трудового кодекса устанавливает достаточно короткий срок для защиты Вашего права в судебном порядке – в соответствии с ней работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение всего трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права!

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.