17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Является ли правомерным требование работодателя об отработке времени опоздания на работу после её окончания?


Я, опоздавший на работу на полтора часа, получил указание мастера отработать это время после окончания смены. Ответьте на вопросы (ответ обоснуйте, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ): 1) Ответственность работника при нарушении дисциплины труда. 2) Правомерно ли указание мастера? 3) Можно ли считать работу Воробьева после смены сверхурочной?

Георгий
Ответ

Здравствуйте, Георгий! Первый вопрос Вы сформулировали в самой общей форме. Таким же общим будет и ответ. Определение трудовой дисциплины дано в статье 189 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), перечень взысканий за её нарушение и порядок их применения – в статьях 192 и 193 ТК, который легко можно найти в интернете.

Ответ на второй вопрос: указание мастера является неправомерным.

Третий вопрос: согласно статье 99 ТК РФ сверхурочной признаётся работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены). Если бы Вы согласились с требованием мастера и отработали время, на которое опоздали на работу, после окончания смены, эта отработка не выходила бы за пределы нормы рабочего времени, поскольку она носит компенсационный характер (с учётом времени опоздания на работу, которое не засчитывается в рабочее время, продолжительность Вашей работы в этот день осталась бы «нормальной»).

Всего доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.