17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Правомерны ли действия директора при составлении графика отпусков и предоставлении ежегодных отпусков?


Здравствуйте! Директор требует составлять график отпусков на следующий год. Менять числа в зависимости от личных обстоятельств : путевки, семейные обстоятельства и т.д. категорически запрещяется. Так же нельзя брать отпуск весной , а потом летом по две недели ( так как это "летние месяцы") Законно ли это ? Нас в коллективе 7 человек и никто не может взять отпуск тогда, когда это действительно нужно.

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со статьёй 123 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации отпуска не позднее, чем за две недели до наступления календарного года и доводится до сведения всех работников. При отсутствии в организации профсоюза (что, скорее всего, имеет место у вас ввиду малочисленности вашего трудового коллектива) график отпусков утверждается единолично работодателем. График отпусков должен составляться с учётом баланса интересов работодателя и работников с тем, чтобы работник мог использовать отпуск в удобное для него время, но и чтобы при этом не страдали интересы работодателя (например, в организациях речного транспорта может быть затруднительно предоставление отпусков работникам плавсостава в период навигации). При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и другими законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (это относится, например, к несовершеннолетним, беременным женщинам, работницам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, и т.п.). Запрет Вашего директора предоставлять отпуска весной и летом представляется непонятным, хотя он может быть обусловлен спецификой работы вашей организации.

Перенесение установленных графиком сроков отпусков допускается в случае временной нетрудоспособности работника и в некоторых других случаях, установленных законом.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Вы считаете действия Вашего директора по предоставлению отпусков незаконными, то можете оспорить их в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Всего Вам доброго!

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.