17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право ребенка на общение с отцом


Здравствуйте. Помогите, как быть в следующей ситуации? В общем, мой супруг имеет дочь от первого брака. Все мы жили в одном городе. Несколько лет назад (3 года) мы переехали с супругом в другой город, соответственно его дочь осталась в другом городе. Та его жена (мать дочери его) девушка легкого поведения и оставляет детей предоставленных самим себе. Недавно оставила двоих своих детей (7 лет и 3 года) одних в квартире, они вылили на себя чайник с кипятком. Супруг начал переживать за дочь, так как она попала в больницу с небольшими ожогами. Соответственно, написал в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы провели проверку по этому поводу и взяли ее (мать детей) на контроль, так как сам проверить не может в связи с проживанием в другом городе. Комиссия провела проверку и ссылаясь на административные статьи составила акт теперь на супруга, что недолжным образом воспитывает дочь. Мужа вызвали в полицию по заявлению комиссии по делам несовершеннолетних и в полиции назначили комиссию ему. Он явился на комиссию, в которой были и из полиции и с администрации и т.д. с того города где мы сейчас проживаем. Он не видел заявления, которое написала комиссия по делам несовершеннолетних на него, ему так сказали в полиции, что поступило заявление от них. Вынесли определение, что пока выговор, а если он и дальше не будет общаться с ребенком то будут штрафы административные ему выписывать. Ситуация такая, что во-первых та жена не показывает ребенка и переезжает постоянно, а во-вторых мы в тот город не ездим, поэтому и не общается.Также у нас только родился ребенок общий, три месяца ему, и тем более некогда общаться и он сам не желает, с другой стороны, потому что не хочет рушить нашу семью, потому что я не приемлю чужих детей. Подскажите, пожалуйста, следующие вопросы: 1.Правомерно ли они вообще его вызвали? 2.Могут ли наложить на него административный штраф? 3.Можно ли обжаловать их решение? 4.И вообще по всей ситуации что бы вы посоветовали как быть? 5,Можно ли апеллировать тем, что я не хочу, чтобы он общался с той семьей и ребенком, и вообще на них пожаловаться, что настаивают на общении и тем самым разрушают нашу семью вплоть до развода. Спасибо вам заранее.

Валентина
Ответ

Здравствуйте, Валентина.

1. Правомерно. Отец ребенка не имеет права не общаться с ним, это нарушает права несовершеннолетнего ребенка, а в РФ приоритет защиты именно прав несовершеннолетних детей, а не их родителей.

2. Могут, как и ограничить или лишить родительских прав, согласно ст.ст.69 или 73 Семейного кодекса РФ.

3. Подать жалобу можно, однако, ваши доводы противозаконны и вы можете еще более усугубить ситуацию.

4. То, что мы можем посоветовать - вам не понравится. Если права несовершеннолетних детей нарушаются их матерью, не значит, что и отец имеет права их нарушать. Если мать не воспитывает должным образом детей - есть отец, который может забрать своего ребенка из неблагополучной семьи.

Мы бы рекомендовали вам рассмотреть вариант лишения матери ребенка родительских прав с тем, чтобы вы могли его удочерить, что позволит вам стать семьей уже с 2-мя детьми и рассчитывать на получение материнского капитала.

В этом случае, вашему супругу не нужно будет никуда ездить, он сможет заниматься воспитанием ребенка и избавить себя и вашу семью от пристального внимания прокуратуры, ИПДН, органов опеки.

5. Нельзя. Вы взрослый человек, сами являетесь мамой ребенка и должны понимать, что общение отца с дочерью совершенно никак не влияет на ваши семейные отношения с супругом. Ребенок вашего супруга не виноват в том, что у него такая мать, а теперь вы еще настраиваете отца на нарушении прав ребенка. Рекомендуем почитать Семейный кодекс РФ: Глава 11. Права несовершеннолетних детей.

Ребенок имеет полное право общаться со своим отцом. Таков закон. Нарушая права ребенка отец подвергает себя и вашу семью неприятностям в будущем.

Подумайте хорошенько над нашей рекомендацией. Возьмите себя в руки и рассмотрите ситуацию с позиции взрослого человека и матери. Согласитесь, вы бы не хотели, чтобы от вашего ребенка отец "шарахался" в сторону в случае развода? Надеемся, что вы сможете понять нашу позицию, позицию закона и то, что ребенок заслуживает внимания своего отца.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.