17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выходное пособие при сокращении


Добрый день, подскажите пожалуйста, работаю в банке с 07.11.2013, а 21.04.2014 у банка отозвали лицензию с 20.05.2014. Нас отправили в простой, и платили 2/3 от оклада, с 21.08.2014 нас сократили, и сказали что мы получим только один оклад и все. Остальные выплаты - только если встанем на учет в службу занятости. Регистрация у меня в области, а живу я в городе Воронеж, т.е. физически мне не удобно становиться в центр занятости в своем родном городе. Вопрос: я работаю уже по договору подряда в другой организации, могу ли я встать в центр занятости? И как насчет неиспользованного отпуска - разве за него не должны выплатить?

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Компенсацию за неиспользованный отпуск вам обязаны выплатить.

Части 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ устанавливают единый порядок выплаты компенсаций при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации и сокращением численности или штата работников организации.

Сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства работника.

Вы не можете встать на учет по безработице в ЦЗН, так как уже осуществляете трудовую деятельность. Соответственно, выходное пособие за последующие 2 месяца получить не можете, по той же причине.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.