17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с чего начать борьбу с нечестным работодателем ? Моя дочь после института устроилась на работу за белую зарплату и + сделка. Белую частично выплачивают, за сделку она не получала ни копейки. Я могу взять доверенность на свое имя, не хочу дарить эти деньги ее работодателю, она сама не знает с чего начать ("выбивать деньги"), ведь придется увольняться, я все это время ее кормлю и содержу (долг около 200 тыс. руб.). Спасибо.

Ирина Golts21@mail.ru
Ответ

День добрый, Ирина.

Вы, в качестве законного представителя дочери при наличии нотариальной доверенности, вправе обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд.

Если вы предполагаете увольнения дочери, рекомендуем не терять времени и обратиться сразу в суд по месту юридического адреса работодателя с заявлением о взыскании задолженности по оплате труда, в соответствии со ст.ст. 236, 395 Трудового кодекса РФ.

Помимо задолженности вы вправе требовать возмещения причиненного морального вреда (ст.151 Гражданского кодекса РФ).

В суд предоставляются:

исковое заявление (2 экз.).;

копию трудового договора;

копию приказа о приеме на работу;

копию и оригинал нотариальной доверенности на ваше имя.

Если работодатель вашей дочери откажется предоставить по вашему заявлению документы о трудовой деятельности (приказ и т.п.), ходатайствуйте письменно в суд об истребовании данных документов с работодателя. В этом случае суд самостоятельно затребует данные документы.

Надеемся, что наша консультация помогла определить алгоритм ваших действий при решении трудового спора о взыскании задолженности по оплате труда.

Спасибо за обращение и всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.