17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Мне в течение двух с половиной месяцев не выплачивают зарплату. Обращения к работодателю заканчиваются обещаниями. Обращался к прокурору. Обещал разобраться. Но, прошёл месяц, результатов нет. Практически я остался без средств и в долгах. К кому ещё обратиться не знаю. Это просто издевательство.

Николай
Ответ

Для взыскания задолженности по оплате труда следует обращаться в суд по месту юридического адреса работодателя, с соответствующим заявлением, согласно со ст.236 Трудового кодекса РФ.

Если работник уже уволился - срок исковой давности для взыскания задолженности по заработной плате составляет всего 3 месяца с даты увольнения (ст.80, 392 Трудового кодекса РФ).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ольга Евгеньевна (Юрист)
17.08.2014 04:28

При подаче заявления в суд о взыскании задолженности по оплате труда госпошлина не оплачивается. Поэтому, задержка з/п никак не влияет на возможность обращения в суд.

Николай (Пользователь)
18.08.2014 06:39

Спасибо. Ваш ответ очень помог.

Николай (Пользователь)
18.08.2014 06:56

Спасибо. Ваш ответ очень помог.

Но возникает другая проблема. За время работы со мной так и не заключили трудового договора. Обещая это сделать со дня на день. Подтверждение, что я работал остались лишь в журнале по технике безопасности. Будет ли являться такой документ доказательством моего трудоустройства?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
18.08.2014 15:57

Да, записи в журнале по ОТиТБ являются доказательствами. Также можно пригласить в качестве свидетелей коллег по работе (можно из числа уже уволившихся, но работавших с вами на предприятии в одно время). Можно приложить и копию жалобы в прокуратуру (подтверждение, что вы пытались решить вопрос в досудебном порядке).

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.