17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок взыскания компенсации за причиненный ущерб от затопления


Здравствуйте! Подскажите как действовать в нашей ситуации. Мы приехали домой и обнаружили в квартире следы затопления от соседей сверху, в комнате на кухне, ванной, туалете и коридоре. Но проблема в том, что следы на стенах и потолке уже сухие, определить когда конкретно затопили не можем. Мы вызвали сотрудников ДЕЗа, для составления акта о затоплении. В день вызова сотрудников ДЕЗа соседей дома не было или не открыли, мы смогли их позвать к нам в квартиру на следующий день, для того чтобы они все сами увидели. Соседи на данный момент делают ремонт и утверждают, что у них сухо. И требуют сообщить точную дату затопления. Что делать в этой ситуации?

Асия Фатеховна
Ответ

Здравствуйте, Асия Фатеховна.

Не нужно слушать, что говорят соседи. Теперь, на основании акта из ДЭЗа, вам нужно пригласить эксперта из бюро независимой оценки и он проведет необходимые мероприятия по установлению даты затопления, а также стоимости причиненного вам ущерба.

Именно результаты данной экспертизы будут являться основанием для возмещения соседями причиненного вам ущерба (в досудебном (добровольно) либо в судебном порядке, если добровольно соседи откажутся возмещать ущерб).

В соответствии с п.1.ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина возмещается в полном объеме причинителем вреда.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.