17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности по заработной плате в судебном порядке


Здравствуйте, уважаемые юристы. В связи с переименованием нашей фирмы, все сотрудники написали заявление на увольнение по собственному желанию, а на следующий день были приняты на работу в фирму с другим названием. Часть сотрудников получила компенсацию за неиспользованные дни отпуска, но мне почему-то компенсацию хотят выплатить в день выплаты заработной платы, т.е. только через месяц. Наш юрист это объясняет тем, что несмотря на увольнение, мы остались работать в одной группе компании. На сколько правомерны действия компании в этой ситуации? И возникает другой вопрос, если мы находимся в одной группе компании почему нас тогда уволили, а не перевели из одной фирмы в другую?

Наталья Александровна
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Если вы были уволены и приняты в другую организацию, даже если данная организация находится в группе компаний с одним собственником, то юрист вас ввел в заблуждение.

Всех сотрудников обязаны были рассчитать в день увольнения, в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет...

Обжаловать противоправные действия работодателя можно в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд (в течение 3-х месяцев с даты увольнения (ст.392 Трудового кодекса РФ), а равно и взыскать задолженность по оплате труда и неустойку (ст.236 Трудового кодекса РФ).

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.