17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право на отпуск после перевода


Здравствуйте. В связи с реорганизацией с 01.07.14 я переведён в другое подразделение в пределах организации с сохранением должности и трудовых обязанностей. Очередной отпуск по графику до момента перевода приходится на июль. Точную дату начала отпуска я не помню и при переводе администрация мне её не сообщила. Письменный запрос администрации я не делал. Вопрос: каким образом я могу реализовать своё право на отпуск в указанной ситуации? Сохраняется ли при таком переводе график отпусков и надбавки за выслугу лет? Правомерны ли действия администрации?

Василий
Ответ

Здравствуйте.

Все зависит от процедуры перевода. Перевод работника на другую работу может осуществляться:

1. В пределах одной организации (работодатель может перевести работника на работу по другой профессии, специальности, должности, квалификации, а также на работу в другой местности (например, в филиал, находящийся в другом городе) .

В этом случае, поскольку трудовой договор не расторгается, право на отпуск остается.

2. К другому работодателю. В данном случае работник расторгает трудовой договор с организацией - прежним работодателем, поэтому должен получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Преимущество такого перевода только в том, что он не прерывает трудового стажа (считается, что стаж получен на одном месте работы) , сохраняет право работника на получение вознаграждений за выслугу лет и других выплат, предусмотренных законодательством.

О дате начала отпуска кадровый работник обязан уведомить работника письменно не позднее, чем за 2 недели до указанной даты.

Обращайтесь в отдел кадров и уточняйте дату отпуска (если, конечно, перевод не был осуществлен через увольнение).

Источник: Трудовой кодекс РФ.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.