17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Изменение условий труда при наличии у работника заболевания


Здравствуйте! Меня зовут Олеся Ивановна, пишу от имени отца, так как он плохо ориентируется в интернете. У моего отца такая ситуация. Работая на железной дороге в тоннеле он получил проф.заболевания в виду нарушений охраны труда, с трудом добился разрешения на перекомиссию не в нашей железнодорожном отделени больницы (так как наши пишут здоров без каких либо обследований), а в краевом и профпотолога в Ростове-на-Дону, был на лечении, ему показаны 2 операции (на венах и на позвоночнике), получил 1 категорию, в связи с тем, что ему осталось немножко до пенсии, ему разрешил профпатолог работать по тем условиям, что написаны в трудовой карте, новую он подписывать отказался, так как врач УСТНО (правда разрешил работать по тем условиям труда что указаны в старой трудовой карте, сказав, если бы там были указаны другие работы по тяжести, то он не пригоден) и устно сказал, что ему показан лёгкий труд, тяжести до 5 кг (он выполнял обязанности обходчика, эту должность убрали и перевели на монтера по обходу пути, но требуют выполнять работу монтера по ремонту пути, хотя он имеет от вышестоящего руководства распоряжение, что может выполнять ту работу, в соответствии с его здоровьем, облегчённую, с сохранением прежих функций обходчика, как бы не переименовывали должности), в местной железнодорожной больнице при предприятии, дали заключение, что здоров и может выполнять более вредные условия, с которыми он даже не ознакомлен. Это было в пятницу, а в понедельник требуют выходить по указанным сверхвредным условиям труда, которые опасны не только для его здоровья, но и жизни. Без содержания отпуск не дают, чтобы он не мог обратиться в вышестоящие органы. Как ему поступить? Выходные у него падают на субботу и воскресенье, когда у всех инспекций тоже выходной, если он просто не выйдет, его уволят за прогул. Уволится он не может, так как до пенсии осталось немного, а с таким здоровьем его никуда не возьмут. Посоветуйте, что делать?

Олеся Ивановна
Ответ

Здравствуйте, Олеся Ивановна.

К сожалению, вы не указали - какое заболевание у вашего отца, есть ли ИПР и т.д.

Без изучения документов о заболевании невозможно предоставить консультацию, да и устные договоренности не имеют юридической силы.

Вам остается только обратиться к юристам по месту жительства очно, предоставив подробную информацию по ситуации, документы о заболевании и трудовой договор, для юридической оценки и решения вопроса о том, что полагается вашему отцу, а что категорически запрещено.

Такие вопросы нужно решать своевременно. В пятницу юридические конторы работают в вечернее время, а некоторые и в выходные дни.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.