17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Использование перерывов для кормления работающей мамой, имеющей ребенка в возрасте до 1,5 лет


Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, какое максимальное оплачиваемое число для кормления ребенка до 1,5 лет может взять работающая мама? График работы по 12 часов? Заранее спасибо.

Людмила Лысова
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Согласно статье 258 Трудового кодекса РФ перерывы для кормления ребенка:

1) должны предоставляться не реже чем через каждые три часа и иметь продолжительность не менее 30 минут каждый.

Из разъяснений Н.З. Ковязиной, заместителя директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России следует, что перерывы предоставляются через каждые три часа нахождения сотрудницы на работе.

При этом на данные три часа могут приходиться и время обеда (к примеру, два часа работы и один час обеда); могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания (обеденному перерыву); перенесены на начало или на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Согласно ч.ч. 1 и 2 статьи 258 Трудового кодекса РФ перерывы для кормления ребенка должны предоставляться не реже чем через каждые три часа. Продолжительность такого перерыва:

- не менее 30 минут, если у сотрудницы один ребенок;

- не менее часа, если детей двое и больше.

Если технология работы не допускает отлучек, женщины, имеющие ребенка в возрасте до полутора лет, переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда, положенной за выполняемую работу, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 статьи 254 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязанности для работницы оформлять заявление для предоставления перерывов для кормления ребенка. Заявление понадобится тогда, когда сотрудница хочет присоединить эти перерывы к перерыву для отдыха и питания либо к началу или концу рабочего дня (ч. 3 статьи 258 Трудового кодекса РФ).

Однако, все-же рекомендуем о своем желании воспользоваться правом на перерыв сообщить работодателю письменно, а также уточнить свои предпочтения относительно времени предоставления перерыва: каждые три часа, в обед, в начале или в конце рабочей смены.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего вам доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.