17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Привлечение матери-одиночки к ночным дежурствам


Здравствуйте. Я работаю в военном госпитале гражданским врачом. Имею ребенка 10 лет. Являюсь матерью одиночкой. Имеет ли право организация обязать меня к ночным дежурствам? Если нет , то на основании какого закона? Спасибо.

Эльмира
Ответ

Здравствуйте, Эльмира.

Порядок привлечения работников к работе в ночное время в выходные и праздничные дни, в том числе врачей, регулируется Трудовым кодексом, а также правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором конкретной организации.

Согласно статье 69 Трудового кодекса РФ:

(Извлечение)

К работе в ночное время не допускаются:

беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

То есть, поскольку вашему ребенку более 5-ти лет, работодатель вправе привлечь вас к ночным дежурствам, если иное не установлено нормативными актами работодателя.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.